воскресенье, 10 февраля 2013 г.

хочу сдать декларацию за 2011

Теперь перейдем к организациям и предпринимателям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Учесть при расчете единого налога можно только затраты, предусмотренные в закрытом перечне из п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Так, там не нашлось места представительским расходам, а также тратам на обеспечение нормальных условий труда.

Объект «доходы минус расходы»

Нельзя не упомянуть и про КБК. Для текущих платежей за 2011 год код такой: 182 1 05 01011 01 1000 110. Именно его нужно указывать в платежке на перечисление единого налога и в самой декларации.

Отметим также, что все доходы нужно считать нарастающим итогом с начала года. То же самое касается и учитываемых расходов.

Еще один важный момент. Организации и предприниматели с объектом «доходы» могут учесть при расчете единого налога затраты, упомянутые в п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Речь идет о начисленных и уплаченных взносах на обязательные виды страхования: пенсионное, социальное, медицинское, от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Кроме того, «упрощенный» налог можно уменьшить и на выплаченные сотрудникам пособия. Но только пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные за счет средств работодателя (п. 5.9 Порядка). При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Но это не значит, что абсолютно все поступления на расчетный счет и в кассу организации следует учитывать. При расчете единого налога не нужно принимать во внимание доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ (данный перечень закрытый). Кроме того, на величину «упрощенного» налога не влияют доходы, облагаемые налогом на прибыль по ставкам, предусмотренным пп. 3 и 4 ст. 284 Кодекса. Например, дивиденды и проценты по государственным ценным бумагам.

Учитывая доходы, важно помнить правило из статьи 346.15 НК РФ. В расчет следует принимать как выручку от реализации, так и внереализационные поступления. Таковые предусмотрены в ст. 250 НК РФ. Например, это полученные компанией штрафы от контрагентов, стоимость излишков ТМЦ, выявленных при инвентаризации, и пр. Причем перечень внереализационных доходов является открытым.

Как известно, на УСН можно выбрать один из двух объектов налогообложения: либо просто «доходы», либо «доходы минус расходы». В первом случае ставка единого налога составляет 6%. Ее снижение не предусмотрено главой 26.2 НК РФ.

А если у предприятия есть обособленные подразделения? Ведь глава 26.2 НК РФ не запрещает «упрощенцам» открывать такие «обособки». Главное, чтобы они не являлись филиалами или представительствами. В таком случае сдавать надо одну общую декларацию. Да и сам «упрощенный» налог надо уплачивать опять-таки по месту нахождения головного офиса. Именно так считают в УФНС России по г. Москве (письмо от 22.06.2011 16-15/060374@).

Перед тем как перейти к заполнению декларации, скажем пару слов о том, куда сдавать отчетность. По общему правилу фирмы представляют ее по месту своего нахождения, а предприниматели по месту жительства. Таково требование ст. 346.23 Налогового кодекса РФ.

Однако заполнять декларацию нужно в обратной последовательности. То есть сначала раздел 2, потом раздел 1, и уже в самом конце титульный лист.

3) раздел 2 «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога».

2) раздел 1 «Сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»;

1) титульный лист;

Декларация включает в себя три элемента:

Сразу оговоримся, форма «упрощенной» декларации пока осталась прежней. Так что за 2011 год нужно заполнять уже знакомый бланк, утвержденный приказом Минфина России от 22.06.2009 58н. Этим же приказом утвержден Порядок заполнения декларации.

Для индивидуальных предпринимателей на «упрощенке» сроки истекают 2 мая 2012 года. Тут опять сыграл свою роль перенос с 30 апреля, которое считается в текущем году выходным днем (постановление Правительства РФ от 20.07.2011 581).

Не позднее 2 апреля (перенос с 31 марта, субботы) организации, применяющие УСН, должны сдать декларации по данному налогу за 2011 год. В этот же срок компании на спецрежиме нужно перечислить саму сумму налога в бюджет.

Posted by Сумасшедший бухгалтер on 6 Апрель 2012 in

Как правильно заполнить декларацию по УСН за 2011 год | Заметки сумасшедшего бухгалтера

Комментариев нет:

Отправить комментарий