суббота, 9 февраля 2013 г.

почему ночью поднимается сахар в крови

Миф 5: режим питания не важен, кушаем, когда хотим

Молоко является одним из главных источников кальция и белка, что значит кальций для нашего организма, я думаю, все знают: основа костной ткани, зубов, волос, ногтей. Действительно, с возрастом у некоторых людей снижается выработка фермента лактазы, который расщепляет лактозу или молочный сахар, находящийся в молоке, но большинство людей вполне нормально переваривают молоко и молочные продукты. Врачи, наоборот, рекомендуют пить молоко при болезнях сердца и почек, хотя за рубежом бытует мнение, что казеин – молочный белок вреден для сердца, но данные утверждения не имеют доказательств.

Миф 4: взрослому человеку молоко пить нельзя, потому что оно не переваривается

Все виды мяса являются источником витамина А, содержат белки и аминокислоты, если человек принципиально не ест мясо, но получает белок из рыбы, морепродуктов, курицы, яиц, в принципе это полноценная замена. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в этом году вегетарианство и сыроедение занесла в список расстройств и психических заболеваний, последней каплей стал случай, произошедший в испанской семье – приверженцев сыроедения, где родители довели своих детей до состояния комы. Полностью отказываться от белков животного происхождения не стоит, так как, данный фактор может отрицательно повлиять не только на состояние кожи, но и на здоровье человека в целом. 

Миф 3: мясо есть вредно

Из вышесказанного следует, что периодически, в зависимости от возраста, состояния здоровья и других немаловажных факторов необходимо включать в свой рацион поливитаминные комплексы. 

Напротив, витамины группы В, представляющие главную роль в липидном обмене, а также жирорастворимые витамины А, Е ,D, К содержатся отнюдь не в овощах и фруктах, а в мясе, печени, почках, яйце, молоке, сливочном и растительном масле, хлебе, крупах и т.д.

Еще один интересный факт, экзотические фрукты и овощи, сложнее перевариваются, чем местная продукция, выращенная в вашем регионе, стране и т.д., так как пищеварительные ферменты, способствующие перевариванию, формировались у человека, как вида веками, в зависимости от географии проживания.

На самом деле овощи и фрукты являются источником водорастворимых витаминов: С, фолиевой кислоты и каротина. Согласно статистических исследований в настоящее время содержание витамина С снизилось в фруктах и овощах на 60-80%, ведь максимальное накопление витамина С в фруктах и овощах происходит в период полного созревания, а на прилавках наших магазинов появляется плодоовощная продукция дозревшая при транспортировке, на складах, т.е. фрукты, овощи собирают до наступления окончательной зрелости. Также витамин С разрушается в фруктах и овощах при банальной нарезке, в помидорах и сладком перце его становится меньше на 10%, в зеленом луке – на 25%, в огурцах – на 50%. 

Миф 2: чтобы обеспечить организм витаминами, достаточно есть как можно больше сырых овощей и фруктов.

В действительности, калорийность черного и белого хлеба практически одинакова: в 100 граммах пшеничного хлеба содержится 233 килокалории, а в 100 граммах ржаного хлеба – 214 килокалорий. Ржаной хлеб, так как, имеет повышенную кислотность, противопоказан людям с болезнями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва и т.д.). Чтобы соблюсти каноны здорового питания следует отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу с отрубями, его калорийность составляет 190 килокалорий на 100 грамм, в нем больше содержится клетчатки и витаминов группы В, необходимых для кожи, в небольших количествах содержится витамин РР (никотиновая кислота), кальций, фосфор, железо и другие микроэлементы.

Миф 1: черный хлеб содержит меньше калорий, чем белый; любой хлеб бесполезен.

- к.м.н., врача-гастроэнтеролога отделения гастроэнтерологии и гепатологии ФГБУ НИИ питания РАМН Натальи Топильской.

- к.м.н., врача-кардиолога, заведующей кабинетом функциональной диагностики Клиники НИИ питания РАМН Александры Голубевой;

- к.м.н., врача-дерматовенеролога научно-консультативного отделения с педиатрической группой Клиники НИИ питания РАМН Клавдии Шараповой;

Спешу развенчать сложившиеся десятилетиями мифы о здоровом питании при помощи:

Здравствуйте дорогие Фешиончане!

  /   pre-Star 17452    62    181 3 дек 2012 07:59:06   , ,

10 мифом о правильном питании

10 мифом о правильном питании

Комментариев нет:

Отправить комментарий