суббота, 9 февраля 2013 г.

главные достопримечательности орла

большое количество отелей . . Наше предложение портфолио работ на сайте

Культура и традиции Русского Народа

Поделиться:  

Понравилась статья? Поделись с друзьями!!!

       

      Орел – прекрасный город, особое внимание стоит уделить его окрестностям, где расположены старинные усадьбы дворянских семей. На орловщине есть на что посмотреть. Музеи здесь недорогие, проживание комфортное и сильно не ударит по карману туриста.

        Во времена царской России, особо отличившиеся на службе, дворяне получали землю вокруг Мценска и Орла. Может именно то, что здешняя земля отдавалась лучшим, объясняет такое большое количество деятелей культуры и искусства, жизнь которых неразрывно связанна с этим краем? Здесь возникали поместья, которые становились центрами культуры и эталоном образцового хозяйства. Многие помещики разводили здесь лошадей. Так в селе Злынь возник большой конный завод. Завод организовал помещик Телегин. Сегодня в его усадьбе устроен музей коневодства.

         В начале статьи мы упомянули имена знаменитых русских литераторов. Да, Орел и его окрестности действительно малая Родина Лескова, Тургенева, . Неразрывно с губернией связана жизнь и творчество Бунина, и Пришвина. На улице Октябрьской стоит бирюзовый домик с белыми ставнями – мемориальный музей Лескова. А в старинном особняке по улице Тургенева находиться музей писателей-орловцев.

         Долго можно рассказывать про Орловщину. Знаете, «город первого салюта» во время ? Теперь точно да, поняли, ведь о каком городе идет речь. Произошло это 5 августа 1943 года, после кровопролитных боев на Курской дуге был освобожден Орел. В честь этого в Москве гремел салют важной победы. Ежегодно 5 августа в городе проходят различные праздничные мероприятия: концерты и фестивали духовых оркестров.

        Орел можно смело назвать одним из городов новаторов России. Например, первый трамвай в городе начал работать в 1889 году. И что, спросите Вы? Дело в том, что в , например, трамвай был пущен только год спустя, а в он вообще появился только через 9 лет. В город, по случаю открытия трамвая приезжал последний русский император . Монарху было интересно прокатиться на неведомой до селе штуки.

       В Орле есть прекрасный сквер, который находится между реками Орлик и Ока. От сквера можно подняться выше, к торговым рядам. Изначально здесь были ряды торговых лавок, харчевни и амбары. В конце 18 века, старые деревянные строения заменили длинным каменным корпусом. В корпусе было огромное подвальное помещение для хранения товара. До сих пор первые этажи постройки используются как торговые ряды. Это часть старого города. Здесь сосредоточены основные достопримечательности Орла, памятники и церкви. Среди церквей города, особой красотой отличаются Николо-Песковская церковь и церковь Михаила Архангела.

       История города начинается в 17 веке, в 1566 году. Поселение появилось во время , и имело стратегическое значение – охраняло южные границы русского государства от кочевников и других неприятелей. Лихое место, неспокойное пограничье.

        В России много замечательных . Каждый из них чем- нибудь, да знаменит. В одном - красивая архитектура, в другом живут умельцы на все руки, третий – малая Родина знаменитых . Город Орел, как раз можно отнести к последним. Нет, в Орле красиво, бесспорно и люди рукастые есть, но в первую очередь город – Родина , и .

просмотров: 5486, комментариев: 0

История России XX

История России XVIII-XIX

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Комментариев нет:

Отправить комментарий