воскресенье, 10 февраля 2013 г.

фестиваль аниме во владимире

Оставьте комментарий!

НАТАЛЬЯ ПАИНЦЕВА, ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ.

Возраст ценителей аниме колеблется от 10 до 30 лет. Сейчас в городе есть два аниме-клуба. И пробный шар владимирского фестиваля показал - неплохо, если у "Белого огня" будет продолжение. Аниме-тусовка обеими руками "за".

Магомед, организатор первого владимирского аниме-фестиваля "Shiroi Hi": "Разве мы можем называть людей, которые увлекаются интересными книгами или интересными книгами, чудаками? Тоже самое и с японской анимацией".

Ни один фестиваль не обходится без конкурса видео, фан-арта (рисунки по мотивам аниме) и, конечно же, любимой японской забавы - караоке. Человеку с улицы анимешники могут показаться если не безумцами, то точно чудаками. Но фанаты японской анимации себя такими не считают.

GUU, косплей-парикмахер (г. Владимир): "Большинство косплееров сами себе шьют и сами ставят, и сами рисуют. Но вот, например, то, что мы сейчас делаем, достаточно сложно сделать своими руками. Поэтому мы это делаем моими руками. Добиться точного сходства при европейской внешности с японским анимешным героем достаточно сложно".

Сшить наряд для косплея - достаточно дорого (несколько тысяч рублей). Поэтому чаще костюм делается своими руками. Да и вообще косплеер, он как человек-оркестр, может все.

Илья, косплеер, участник фестиваля "Shiroi Hi" (г. Владимир): "Костюм шил на заказ в Москве. Показали рисунки. Портнихи делали".

Илья впервые участвует в косплее. И его образ в комментариях не нуждается - король, он и в аниме король.

Анэко, косплеер, участница фестиваля "Shiroi Hi" (г. Арзамас): "Нужно, чтобы платья, костюмы были очень похожи. Желательно, чтобы были как на картинке персонажа. А персонаж должен максимально соответствовать. А также надо передать эмоции, чувства и подражать ему".

Как и театр, "косплей" - костюмированное представление, начинается с вешалки.

Алексей Емельянов, председатель жюри фестиваля "Shiroi Hi" (г. Чебоксары): "То, что происходит в России, фестивали - это вообще уникально для всего мира. Потому что во всех остальных странах (фестиваль это или косплей шоу) просто выходят косплееры и просто показывают свои костюмы. И их фотографируют. А в России же это смесь КВНа, капустника, театра".

В области уже есть фестиваль, подобный этому. Он проходит в Коврове. Видимо, владимирскому аниме-сообществу лавры соседей спокойно спать не давали. Вот и решили они свой собственный фестиваль организовать. "Белый огонь" собрал гостей из Нижнего, Иванова, Костромы, Москвы и Ярославля. Аниме-культура уверенно шагает по России вот уже 20 лет. И такого фестивального движения нет больше нигде в мире.

Их любимые персонажи сошли с экранов телевизоров и со страниц японских комиксов. В это воскресенье почитатели аниме впервые собрались во Владимире. Фестиваль "Shiroi Hi" или "Белый огонь" собрал в Областном дворце культуры более 200 участников.

Первый аниме-фестиваль во Владимире.Понедельник, 19 апреля 2010 г.Просмотров: 264Подписаться на

Онлайн-версия владимирской информационной программы «Де-Факто»

Телефон редакции: 54-32-93E-mail: news@ketis.ru

Первый аниме-фестиваль во Владимире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий