суббота, 2 февраля 2013 г.

чистка колпаковой печи

Печи  инженера  И. С. Подгородникова ( Рис. 5.2, 5.3) относятся к двухколпаковым печам.  Отличаясь простотой конструкции,  печь  обеспечивает наилучшее сохранение тепла и его распределение по высоте комнаты. Печь  не требует высокой трубы и работает по принципу «автоматической вьюшки», то есть: газы движутся в ней вольно — по законам естественной конвекции. При этом, холодный воздух не выдувает тепло из печи, а обтекает горячий газовый поток снизу.

Рис. 5.1.  Отопительная двухколпаковая печь с вертикальными разрезами.

Теплопередача в колпаке происходит за счёт конвекции, тепловая энергия переносится самими струями газа. При отоплении дровами колпаковой печи  отработанные условно холодные продукты сгорания удаляются за счёт тяги трубы. В этом случае под перекрытием колпака образуется объём (мешок) горячих газов, который является идеальной камерой для дожигания газообразной составляющей дров. (Рис. 5.1).

Кладка колпаковой печи немного отличается от кладки отопительной печи. Разница в том, что перекрытие колпака иногда бывает в   три, четыре ряда кирпича, что влечет за собой применение  металлического уголка, что не всегда правильно.  Формирование свода в перекрыше колпака трудоемкий процесс, что не всегда оправдано экономически. Поэтому печнику надо определиться еще на стадии формирования колпака, чтоб кирпичи напускать на каждом ряду по 60 мм.

Если печник выбрал конструкцию колпаковой печи, то он должен понимать, что именно  колпаковая печь выполнит поставленные задачи. Иногда печнику приходится идти на компромисс и конструировать комбинированную отопительную  печь с развитым газоходным   трактом и с колпаком.

Рассмотрим  основные технологические процессы кладки  различных функциональных  печей: колпаковая, банная, русская, хлебная, сферическая, тандыр,  многофункциональная печь. 

Печь колпаковая, печь банная, печь коптильня, печь духовка, хлебная печь, печь тандыр Способы и приемы кладки печей различных конструкций определяются  еще на стадии проектирования и составления технологической карты.

Печь колпаковая, печь банная, печь коптильня, печь духовка, хлебная печь, печь тандыр

Комментариев нет:

Отправить комментарий