среда, 6 февраля 2013 г.

распределение умений секутора

В 510 году до н.Pэ. римляне свергли царя и основали республику. Свободное население мужского пола стали гражданами Рима, чем они несказанно гордились. В отличие от жителей близлежащих городов римляне не подчинялись царю или тирану. Каждый год они сами выбирали правительство, магистратов и полководцев. В государстве правила демократия, которая была весьма странной с точки зрения современного человека. У римлян сформировалось собственное понятие гражданства, гражданских прав и обязанностей.

Это был Рим город кровопролитий и смеха, изобилия и голода. Но зачем тратилось столько времени и средств на раздачу бесплатной еды и развлечения? Как получилось, что Рим стал городом «хлеба и зрелищ»? Ответы на эти вопросы в истории Рима.

Никогда в истории жителям города не предлагалось такое количество бесплатной еды и жестоких развлечений. Для организации узаконенных кровопролитий были приспособлены самые большие арены, такие как Амфитеатр крупнейшее сооружение своего времени, чудо инженерной мысли. Толпы людей хотели просто взглянуть на него. Стены и лестницы были декорированы скульптурами и фресками, достойными царского дворца. Для оформления состязаний на колесницах специально из Египта доставлялись их тянули весь путь гигантские обелиски. Театры строились настолько искусно, что за 1500 лет акустику не смогли более усовершенствовать.

И над всем этим властвовали два неразделимых соблазна хлеб и зрелища. В основном в качестве бесплатной еды предлагался именно хлеб, но иногда подавали жареное мясо и супы, рагу и салаты. Даже такие блюда, как языки жаворонков и мозги павлинов, можно было получить совершенно бесплатно. Что касается развлечений, здесь выбор был еще богаче. Ничто не могло сравниться по популярности и накалу страстей с состязаниями на колесницах. Ничто, кроме кровавых зрелищ на арене, когда мужчины, женщины и дикие животные, отчаянно сражаясь, убивали друг друга.

Это был величайший город планеты почти миллион жителей. Он правил миром. Около храмов и на узких многолюдных улочках можно было встретить представителей любой профессии, известной человечеству: от землекопов до ювелирных дел мастеров. Одни были настолько бедны, что умирали от голода среди полного изобилия, другие настолько богаты, что не могли оценить размеров собственного состояния.

title: Купить книгу Гладиаторы:

→ → → Текст | | Добавлено 19 февраля 2012Скачать в формате: (1.94 мб.), (1.47 мб.)5 из 5 (2 голоса)Древний Рим город изобилия и нищеты, бесплатных развлечений и узаконенных кровопролитий. «Хлеба и зрелищ» крылатые слова сатирика Ювенала отражают суть политики римских государственных деятелей, стремившихся путем подкупа и бесплатных представлений удержать в повиновении граждан. Именно здесь зародилось гладиаторское движение, устраивались гонки на колесницах, потешные морские сражения (навмахии), триумфальные шествия в честь победы над врагом.В книге подробно рассматриваются различные типы гладиаторов и их вооружение, специфика обучения в гладиаторских школах, подготовки боев, описываются архитектурные особенности амфитеатров. Кроме того, в увлекательной форме рассказывается о римской цивилизации: о том, что связывало клиентов и патрона, как можно было получить выгодную должность в сенате, кто такие ланисты, провокаторы, нокси и т. д.

Библиотека: Мэттьюз Руперт - Гладиаторы (2006): Читать онлайн - Fanat1k.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий