четверг, 7 февраля 2013 г.

париж город где когда-то жили французы

Ах, Париж! Город Света. Город Любви. «Увидеть Париж и умереть», - гласит известная поговорка. Спешу не согласиться с этим утверждением, поскольку по собственному опыту знаю ;), увидев Париж однажды, умирать вовсе не х

Рыбачка Соня 21.08.2008 в 13:14

Из истории Парижа… Париж расположен на двух берегах Сены на широкой равнине. В городе проживает 2,3 миллиона жителей на площади 10 500 га. Это один из самых больших и густонаселенных городов Европы. Город вместе с пригородом насчитывает около 10 миллионов жителей. Париж является головой и сердцем Франции одновременно, так как именно здесь сконцентрирована политическая, административная и культурная жизнь страны, а также торговая и промышленная активность. В то же время это один из самых привлекательных городов мира по своей структуре, произведениям искусства, грандиозным зданиям, живописным кварталам… В центре Сены на острове Сите (ile de la Cite) некогда жило галльское племя паризии. В 52 году до н.э. римляне захватили остров и дали ему название Лютеция. В 987 году при правлении Гуго Капета Париж стал столицей Франции. В 1215 году был учрежден парижский Университет. Сто лет спустя население Парижа достигло почти 80000 человек. В XVII-XVIII веках в Париже были построены самые красивые здания. Революция 1789 года положила конец королевству (монархии) и сильно повлияла на политическое развитие всей Европы. В середине XIX века Париж принял новый облик. В это время под руководством архитектора Османна (Haussmann) были проложены широкие бульвары. Во время международных выставок 1878, 1889 и 1990 годов Париж был признан столицей мира. Собор Парижской Богоматери Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) ( Notre Dame de Paris) — географическое и духовное «сердце» , расположен в восточной части острова , на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма . В соборе проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой, — использованы новаторские архитектурные достижения , которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в восточной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг.

Рыбачка Соня 22.08.2008 в 11:47

Парижане стали одним из самих приятных сюрпризов моих Парижских каникул. Я ожидала увидеть напыщенных националистов, не желающих говорить ни на каком другом языке, кроме французского, а вместо этого встретила очень милых и приветливых людей, которые с неизменной улыбкой говорят тебе «бон жур», «бон суар» и «силь ву пле», независимо от того, как ты одета и какой национальности. Только один раз в маленькой кафешке на Монмартре официант сделал нам замечание, что мы приехали в Париж и не знаем французского, во всех остальных случаях парижане пытались объясниться на ломаном английском или же языком жестов. Перед моей поездкой в Париж побывавшие там предупреждали меня, что в столице Франции ооочень много негров (афрофранцузов, их действительно так называют во Франции) и арабов, но я не думала, что их НАСТОЛЬКО много. Тем более летом, когда «белые» парижане уезжают к морю или в другие страны на отдых, Париж кажется абсолютно черным. В Европе даже появилась соответствующая шутка: «Париж ? это город, в котором когда-то жили французы». Также порадовало то, что французские женщины и девушки действительно очень стройные (порой даже слишком) и элегантные. Я не припомню очень тучных людей в Париже.

Рыбачка Соня 30.09.2008 в 11:35

блог "интересной чудачки" (с)

Рыбачка Соня / блог / Hiblogger.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий