среда, 6 февраля 2013 г.

чувство распирания при панкреатите

Зарегистрирован или новая регистрация

Публикуются только комментарии по теме, после премодерации.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не навредить женщине и ее ребенку? Независимо от причины вздутия, необходимая консультация врача. После обследования женщине дают рекомендации относительно питания, изменения режима дня, назначают адекватный двигательный режим (индивидуальный комплекс упражнений) и в случае необходимости медикаменты. Рекомендованное частое мелкое питание небольшими порциями, по 5-6 раз на день с исключением из рациона продуктов, которые провоцируют вздутие, острой и жирной еды, кофе, ежедневный контроль опорожнения. Желательно несколько раз в неделю употреблять кисломолочные продукты, в том числе свежий кефир, сухофрукты, овощные супы на воде, каши, нежирные сорта мяса, рыбу, сезонные фрукты, но не сек фрэш, салаты из овощей заправлять растительным маслом, есть свежеприготовленные продукты. Из медикаментов от вздутия живота доктор может назначить ветрогонное средство - Еспумизан, который считается одним из наиболее эффективных и безопасных средств. Он не вызывает побочных реакций, он ни с чем не взаимодействует. Очень важно, что Еспумизан не всасывается в желудочно-кишечном тракте и не попадает в кровь, поэтому никак не влияет на будущего ребенка. Длительность приема препарата назначит врач (обычно по 2 капсулы 3-4 разы на сутки на весь период наличия симптомов), ведь будущая мама несет большую ответственность за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка.

На фоне беременности у женщины повышается уровень женского гормона прогестерона, который вызывает расслабление мускулатуры кишечника, который способствует застою в нем еды и возникновению газов в большом количестве. Этому способствуют неправильное питание, нарушение режима, ночные приемы еды, употребления продуктов, которые усиливают газообразование, - бобовых, квашеных овощей, шоколада, сладостей, большого количества фруктов, газированных напитков и др. Также проблемы может вызывать одновременный прием больших порций еды со значительными интервалами или же слишком быстрое потребление еды с заглатыванием большого количества воздуха. В более поздние сроки беременности увеличенная матка подпирает кишечник, способствуя возникновению вздутия и запоров. Нестабильность нервной системы, постоянные переживания, стрессы, обеспокоенность и нарушения сна способствуют возникновению и усилению вздутия.

Может возникать ощущение распирания в животе с болевым синдромом, которое очень часто сопровождается запорами. Необходимо отличать вздутие живота на фоне беременности и в результате обострения каких-либо гастроэнтерологических заболеваний (хронический панкреатит, гастрит, СПК и др.). Если же проблема возникла до беременности, тогда причину метеоризма поможет установить акушер-гинеколог женской консультации, а помочь ему сможет терапевт-консультант.

Постоянное ворчанье, дискомфорт и вздутие живота тревожит практически всех беременных женщин в течение всей беременности.

Колики и вздутие при беременностиПонедельник, 29 октября 2012 г.Рубрика: Метки: | | Просмотров: 139Подписаться на

Колики и вздутие при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий